1 мая 2014 г.

САША ЛУК О ФЕСТИВАЛЕ СТАРТ АП ОБРАЗОВАНИЕ

25-27 апреля в Центральном Доме Художника (ЦДХ) проходил Фестиваль Старт АП Образование для детей - просветительский проект, гармонично сочетающий формат ярмарки, профессионального форума и досугового центра, на котором мы побывали всей семьей и о котором я хочу вам сегодня рассказать. 












мероприятие было рассчитано на три группы целевой аудитории. его посетители - дети дошкольного и младшего школьного возраста, родители и специалисты (педагоги, психологи, администраторы дошкольных учреждений и прочие представители сферы детского образования). цели Фестиваля: максимально широко осветить спектр образовательных услуг для дошкольников и учеников младших классов, наладить коммуникации между образовательными учреждениями и родителями, рассмотреть инновационные тенденции и методики в сфере воспитания и образования детей, включая опыт зарубежных стран, а самое главное – пробудить в детях тягу к знаниям и творчеству, привить им навыки работы с информацией и стремление к самостоятельному, нешаблонному мышлению уже в раннем возрасте. 

приехав на выставку, первым делом мы заглянули на одно из самых интересных событий мероприятия - открытый урок Бейби Сенсори для малышей с рождения до 13-ти месяцев и их родителей. специалисты Бейби Сенсори совсем недавно привезли эту методику в Россию (подробно о ней можно почитать тут), и я очень хотела с ней "очно" познакомиться. занятие включало в себя презентацию программы, большое количество красочных активностей и упражнений, а также полезную информацию о раннем развитии детей. сама методика построена на познании мира младенцами с помощью стимулирования всех органов чувств при непосредственном участии их мамы или папы и сверстников. во время урока в зале создается особая атмосфера, комфортная для младенцев и их родителей. по мнению основательницы методики – доктора Лин Дей, – комфорт и социализация молодых мам не менее важна, чем ранняя социализация и гармоничное развитие их детей. А Я О ЧЕМ ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРЮ? социализируемся, мамочки, социализируемся!:)
после знакомства с занятиями Бейби Сенсори (и получив информацию к размышлению о том, как можно организовать раннее развитие наших будущих детей), мы с удовольствием погуляли по выставке, открыли для себя новые детские образовательные проекты, пообщались со старыми знакомыми и получили массу положительных эмоций. из-за Лизочкиного режима, мы не смогли охватить всю, достаточно насыщенную программу (в частности, на лекцию Памелы Друкерман, автора бестселлера "Французские дети не плюются едой, мне попасть не удалось), но даже несколько часов, проведенных на выставке хватило, чтобы признать ее полезным мероприятием для неравнодушных родителей и специалистов. подробно познакомиться с программой Фестиваля и списком участников можно тут.

фото, сделанные на мероприятии, не постановочные, но ярко иллюстрирующие тот факт, что деткам было, где вдоволь наиграться и развлечься.













а как вы относитесь к идее раннего развития и комплексного подхода к образованию детей? есть ли среди моих читателей те, кто также доехал до выставки? поделитесь впечатлениями!

3 комментария:

  1. Спасибо вам за статью! Очень приятно смотря на продвинутую, молодую маму!) Продолжайте в том же духе!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный материал! очень нравится ваш блог!) Вы пример всем молодым мамам!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличнейшая статейка! Очень интересно вас читать!) продолжайте в том же духе!

    ОтветитьУдалить